• 7 ноября 2016, понедельник
  • Москва, ул. Фотиевой, 18

Научная гостиная "Параллельный мир"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Творческая лаборатория Второй школы
2721 день назад
7 ноября 2016 c 16:00 до 18:00
Москва
ул. Фотиевой, 18

7 ноября в 16:00 Научная гостиная вновь открывает свои двери в лицее "Вторая школа"! Тема встречи:"Параллельный мир". Ждем всех желающих!

Мы живем в двух мирах — природном и рукотворном. Параллельный природе мир создают инженеры, материаловеды, конструкторы, программисты. Та комфортная реальность, в которой мы существуем, — это плод их фантазии, творчества, расчета и мастерства. Что главное в их работе, как рождаются инженерные идеи и как дойти до цели? Об этом мы поговорим на очередной «Научной гостиной» сразу после осенних школьных каникул.

 

 

Спикеры

Итурралде Бакеро Пабло Эмилио

Декан транспортного факультета Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), руководитель центра инжиниринга, руководитель проекта «Формула Студент» и «Смартмото»; организатор этапа «Smartmoto Challenge Moscow» – руководитель направления.

Области научных интересов: автомобилестроение, аэродинамика, машиностроение, электроника и электротехника.

 

Борис Васильевич Потапкин
Кандидат физико-математических наук.
Основатель и директор компании «Кинтех Лаб» — российского разработчика интегрированных компьютерных программы и информационных систем для предсказательного, основанного на первых принципах, моделирования и анализа свойств новых материалов, процессов и устройств, участник
проекта Сколково. 
Член редколлегий журналов «Российские нанотехнологии», «Научная визуализация». Являлся членом совета директоров «Международного Плазмохимического Общества», а также журнала «Plasma Source Science and Technologies». Почетный работник науки и техники РФ.
Область научных интересов связана с разработкой новых плазмохимических технологий в энергетике, экологии и получении новых материалов, а также методов предсказательного многоуровневого моделирования.
В компании «Кинтех Лаб» руководит Расчетно-теоретической лабораторией, одновременно являясь заместителем директора по науке Отделения плазменных технологий Физико-химического центра НИЦ «Курчатовский Институт». Преподает на кафедре Физики и химии плазмы в МФТИ (доцент).

Б.В. Потапкин автор трех монографий, 19 глав в книгах по специальности и более 200 статей в научных журналах.

 

Александр Юрьевич Шаенко

Руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» в Московском Политехе. Руководитель проекта «Маяк». Инженер, более 10 лет работающий в космической отрасли. Принял участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Был главным конструктором в команде «Селеноход», единственном российском участнике конкурса Google Lunar X PRIZE. Кандидат технических наук, преподавал в МГТУ им. Баумана. Основатель сообщества «Твой сектор космоса».

 

Ведущая

Любовь Николаевна Стрельникова, научный журналист, главный редактор журнала «Химия и жизнь».

 

Время и место проведения

7 ноября, 16:00; ГБОУ "Лицей "Вторая школа", новый актовый зал.

Проводится при поддержке фонда "Траектория".

 

Немного о проекте «Научная гостиная"

«Научная гостиная» – совместный регулярный проект фонда «Траектория» и лицея «Вторая школа». Проект направлен на то, чтобы дать школьникам, учителям, родителям, всем, кто интересуется наукой, возможность вживую пообщаться с учеными самых разных специальностей. В рамках гостиных предусмотрены встречи как с корифеями науки, так и с молодыми учеными, только начинающими свою карьеру. Школьникам проект позволит вступить в диалог с ведущими учеными, популяризаторами, общественными деятелями и просто интересными личностями, узнать о последних научных открытиях, интересных фактах, связанных с историей развития науки, ознакомиться с информацией, выходящей за рамки школьной программы. Учителям и родителям – получить аргументированные ответы на актуальные вопросы, которые порой меняют мировоззрение людей.

Формат «Научной гостиной» органично сочетает элементы как научно-популярных и просветительских лекций и коротких рассказов о науке, истории науки, интересных фактах, биографиях знаменитых людей, общественных деятелей, так и неформальной дискуссии и диалога молодежной аудитории с приглашенным гостями.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше