• 24 июня 2016, пятница
  • Москва, ул. Фотиевой, д. 18

Научная гостиная "История нобелевской премии и семьи Нобель в России"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Творческая лаборатория Второй школы
2864 дня назад
24 июня 2016 c 15:00 до 18:00
Москва
ул. Фотиевой, д. 18

Фонд «Траектория» и Лицей «Вторая школа» приглашают всех любознательных 24 июня 2016 года в 15.00 на «Научную гостиную» с участием ПИТЕРА НОБЕЛЯ-ОЛЕЙНИКОВА.

Место проведения: Лицей «Вторая школа», Москва, ул. Фотиевой, 18.

Питер Нобель-Олейников является потомком промышленника и гуманиста Людвига Нобеля (брата Альфреда Нобеля), основателя нефтяной компании «Братьев Нобель». C 1986 по 1991 года Питер Нобель был первым омбудсменом по вопросам дискриминации, с 1991 по 1994 — секретарем Генерального отделения Красного Креста в Швеции, с 1998 по 2001 — экспертом в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Визит Питера Нобель – часть новой большой программы фонда «Траектория», посвящённой нобелевской тематике. К сожалению, в нашей стране общество мало знает о том с чего начиналась Нобелевская премия, как и почему Нобель оказались в России, как формировался «российский бизнес» семьи Нобель, просуществовавший до самой революции, истории меценатства династии Нобелей, продолжающегося и по сей день. Проект органично объединяет такие темы, как: история отечественной науки и промышленности, жизни известных людей, внесших существенный вклад в развитие науки, история благотворительности и меценатства, культурно-историческое наследие.

Ведущая гостиной – научный журналист, главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь» Любовь Николаевна Стрельникова.

Визит Питера Нобеля-Олейникова в Россию организован фондом «Траектория» в партнерстве с Нобелевским обществом «Ала-Кирьола», центром «Благосфера» Русским географическим обществом и Генеральным Консульством Королевства Швеция в Санкт-Петербурге.

Мероприятие организуется при содействии ООО «АгитЭк Студио» и Лектория Образовача Курилки Гутенберга.

 

 

Немного о проекте "Научная гостиная"

«Научная гостиная» – совместный регулярный проект фонда «Траектория» и лицея «Вторая школа». Проект направлен на то, чтобы дать школьникам, учителям, родителям, всем, кто интересуется наукой, возможность вживую пообщаться с учеными самых разных специальностей. В рамках гостиных предусмотрены встречи как с корифеями науки, так и с молодыми учеными, только начинающими свою карьеру. Школьникам проект позволит вступить в диалог с ведущими учеными, популяризаторами, общественными деятелями и просто интересными личностями, узнать о последних научных открытиях, интересных фактах, связанных с историей развития науки, ознакомиться с информацией, выходящей за рамки школьной программы. Учителям и родителям – получить аргументированные ответы на актуальные вопросы, которые порой меняют мировоззрение людей.

Формат «научной гостиной» органично сочетает элементы как научно-популярных и просветительских лекций и коротких рассказов о науке, истории науки, интересных фактах, биографиях знаменитых людей, общественных деятелей, так и неформальной дискуссии и диалога молодежной аудитории с приглашенным гостями.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше